Par Brigitte Bogucki, Avocat.
 
 

Reconnaissance de paternité, comment faire, quelles conséquences ?

Pour de nombreux pères face à des difficultés, la naissance d’un enfant entraîne des questionnements difficiles.
Puis-je reconnaitre un enfant qui n’est pas le mien ? Quand dois-je reconnaître l’enfant ? Peut-on me forcer à reconnaître un enfant ? La mère peut-elle m’interdire de reconnaître mon enfant ? Comment savoir d’abord si c’est mon enfant ? Jusqu’à quand puis-je reconnaître l’enfant ?...
L’objet de cet article est de faire le point sur ces questions pratiques et indispensables.

Pour la plupart des parents, la chose se passe simplement, l’acte de naissance est établi en faisant mention des deux parents et c’est tout.
Mais pour d’autres, une difficulté, souvent issue de relations difficiles entre les deux parents, transparaît. Que ce soit le père biologique qui rechigne à reconnaître l’enfant ou la mère qui ne le souhaite pas, de nombreuses questions se posent.

Qui peut reconnaître un enfant ?

Seul le parent biologique a le droit de reconnaître l’enfant. Le fait de reconnaître un enfant en sachant que ce n’est pas le sien est une fraude.

Quand peut-on reconnaître un enfant ?

On peut reconnaître volontairement son enfant n’importe quand, durant toute la vie, il n’y a pas de limite.
En revanche, la reconnaissance judiciaire ou la contestation de paternité sont enfermées dans des délais stricts (cf ci-dessous).

Comment reconnaît-on un enfant ?

Pour reconnaître un enfant, il suffit de se rendre en mairie au service de l’état civil et de déclarer être le père de l’enfant.
Il est possible de faire une reconnaissance prénatale, donc avant la naissance de l’enfant. Elle sera alors confirmée lors de la naissance. Cette reconnaissance prénatale est particulièrement importante pour éviter les difficultés au cas où la mère accouche sous X ou encore si le père décède avant la naissance de l’enfant.
La reconnaissance une fois faite sera inscrite en marge de l’acte de naissance de l’enfant et la mère informée par courrier.
En aucun cas, la mère ne peut s’opposer à la reconnaissance, elle n’a pas non plus à donner son accord ou son autorisation.
On peut aussi faire cette reconnaissance par acte notarié et il est même possible dans ce cas de demander le secret de cette reconnaissance. C’est peu usité.

Peut-on faire un test ADN avant de reconnaître son enfant ?

En France, il est illégal de faire un test ADN sans qu’il ait été ordonné par le tribunal. Toutefois, les tests ADN sont libres dans de nombreux pays frontaliers de la France, vous pouvez si vous le souhaitez, vous rendre dans l’un de ces pays avec l’enfant et faire le test. Si vous voulez absolument faire le test en France, il faudra alors que la mère fasse une procédure en reconnaissance forcée de paternité contre vous et demande un test ADN.

J’ai reconnu un enfant qui n’est pas le mien, je voudrais annuler ma reconnaissance.

Reconnaître un enfant, c’est faire l’aveu de sa paternité et s’engager pour l’avenir. C’est un acte irrévocable, vous ne pouvez donc pas vous rétracter par votre seule volonté, il va falloir faire une procédure en justice en contestation de paternité étant précisé d’une part qu’il y a des délais, d’autre part cela peut être refusé si le tribunal considère que c’est contraire à l’intérêt de l’enfant. Et enfin, il faut savoir qu’une condamnation à des dommages intérêts est possible car les tribunaux considèrent qu’en annulant cette reconnaissance, vous n’assumez pas les engagements pris envers l’enfant.
Vous avez un délai de 10 ans pour faire cette procédure, à compter de la date à laquelle vous avez reconnu l’enfant. Attention, si vous vous êtes comporté envers l’enfant comme un père, c’est-à-dire s’il avait la possession d’état de fils, le délai est réduit de moitié et vous n’avez que 5 ans !
La possession d’état dont il est question est un ensemble de faits par lequel vous exprimez socialement votre paternité (article 311-1 et 2 du code civil).

Quelles sont les conséquences d’une reconnaissance d’enfant ?

La reconnaissance de paternité est un acte déclaratif qui produit ses effets rétroactivement depuis la naissance, voire dès la conception de l’enfant chaque fois que c’est son intérêt.
Reconnaître sa paternité, c’est reconnaître un enfant comme le sien avec tous les droits et obligations qui s’y rattachent.
Pragmatiquement parlant, cela veut dire que le père a les mêmes droits que la mère.
Donc :
• Si la reconnaissance a eu lieu avant les 1 an de l’enfant, l’autorité parentale est conjointe de droit, sinon le père peut la demander par tribunal ;
• Une pension alimentaire peut lui être demandée si l’enfant ne vit pas à temps plein avec lui ;
• Le père peut demander à voir son enfant régulièrement, à le recevoir chez lui, à ce qu’il habite avec lui ;
• L’enfant devient héritier réservataire de son père (qui ne peut donc pas le déshériter) ;
• Lorsque le parent sera âgé, l’enfant pourra lui devoir une pension alimentaire si cela s’avère nécessaire ;
• L’enfant peut porter le nom de son père.

Je ne veux pas reconnaître cet enfant, peut-on m’y forcer ?

Oui, absolument. La mère peut, au nom de l’enfant faire une procédure en reconnaissance de paternité forcée. Un test ADN sera alors ordonné. Si vous refusez de le faire, le tribunal pourra quand même décider que vous êtes le père de l’enfant.
La mère a un délai de 10 ans à compter de la naissance de l’enfant, après elle ne peut plus agir. Attention, l’enfant peut lui aussi agir pour vous y contraindre et ce, dans les 10 années qui suivent sa majorité.

Mon frère est décédé sans reconnaître son fils, peut-il tout de même faire une procédure ?

Oui, mais attention, il ne pourra pas demander de test ADN sur une personne décédée. En revanche, il pourra demander un test ADN sur un membre de la famille (par exemple vous-même, si vous en êtes le frère).

Je voudrais reconnaître mon enfant mais un autre l’a déjà fait, que puis-je faire ?

Vous devez reconnaître l’enfant puis faire une procédure en contestation de la paternité de l’autre homme et en reconnaissance de la vôtre. Un test ADN sera ordonné qui déterminera qui est réellement le père de l’enfant. En principe, votre paternité sera rétablie sauf (ce qui est exceptionnel), si le tribunal juge que ce n’est pas l’intérêt de l’enfant.

J’ai 40 ans et ma mère vient de m’avouer que mon père n’est pas celui qui m’a reconnu. Que puis-je faire ?

Malheureusement rien, les délais sont prescrits. Vous ne pourrez en aucun cas changer la paternité indiquée à l’état civil. Toutefois, si certaines conditions sont réunies, vous pourriez envisager d’être adopté(e) en adoption simple par votre père biologique, mais il faut consulter un avocat pour déterminer si cela est envisageable dans votre cas spécifique.

Me Brigitte BOGUCKI, spécialiste en droit de la famille, des personnes et de leur patrimoine, Professionnel collaboratif
Avocat à Paris et Lille http://www.cyber-avocat.com -
http://www.adr-avocat.com

Recommandez-vous cet article ?

Donnez une note de 1 à 5 à cet article :
L’avez-vous apprécié ?

613 votes
Commenter cet article

Vos commentaires

  • par sisa , Le 10 juillet à 17:15

    Bonjour,
    en 2016, j’ai demandé un certificat de nationalité française pour ma fille et dorénavant le tribunal elle a découvert que mon acte de naissance contient des erreurs ------date de naissance de mon père et la ville où il est né--- et pour cela, ils ont demandé les actes de mes parents et là, ils ont fait une autre découverte l’absence de la date de mariage de mes parents dans l’acte de naissance de mon père quoique le livret de famille tout soit fait correct.
    En 2019, j’ai reçu un courrier par le tribunal disant que ma pièce d’identité et ma CNF et tous mes documents ne présentent aucun titre à la nationalité française.
    Alors SVP pouvez-vous m’éclaircir un peu parce que j’ai des accords avec mon père et j’ai vraiment peur que le tribunal me convoquer avec mon père.

  • par Marie , Le 9 juin à 18:25

    Bonjour ! J ai 45 ans je n ai pas été reconnu à la naissance mais aujourd’hui mon père avec qui je n ai eu que très peu de contact dans ma vie , voudrait me reconnaître... Je le soupçonne d être intéressé par ma situation. Je voudrais savoir s il peut me reconnaître sans mon accord et sans que j en sois tenue informé.
    merci de votre réponse. Cdt

  • par QUENTIN , Le 17 mai à 09:38

    Bonjour Maître et merci de toutes ces précisions.
    Mon enfant (né en 2004) n’a pas été reconnu par son père biologique. Je comprends qu’il peut, de sa majorité et durant les dix années qui suivent, "réclamer" cette reconnaissance. Pouvez-vous juste me préciser auprès de quelle instance juridique il doit s’adresser ? Mon fils est né à Paris (12ème) et nous vivons dans les Hauts de Seine à Sceaux.
    Je vous en remercie.
    Cordialement,

  • Mon fils se retrouve papa et la mère du bébé qui naît dans cinq jours refuse qu’il voit son enfant.
    Ils n’ont jamais vecu ensemble car cet enfant a été imposé par cette femme qui cherchait sûrement un géniteur (grossesse au bout de cinq mois).
    Il veut connaître son enfant malgré tout et assumer son éducation. Il est trés malheureux.
    Comment le voir ? (Il l’a reconnu avant naissance). Merci pour votre aide.

    • par Suzanne , Le 18 mai à 01:14

      Bonjour j’ai mon fils qui se retrouve dans la même situation. Il a rencontré une femme le 27 novembre , le 15 décembre elle lui dit qu’elle est enceinte. Ils décident de le garder et au mois de mars elle le quitte et la lui dit que C pas le père. Entre temps mon fils la reconnue en mairie. On ne sait plus quoi faire. À t-il des droits ?
      Merci de vos reponses

  • par Tournebouraud , Le 18 mai à 15:57

    Bonjour le père biologique de ma fille ne l’a pas reconnue à la naissance, la mairie m’a avertie qu’il peut la reconnaître jusqu’à ses 1ans, avec le confinement le délai à la mairie est t’il repoussé. Je vous remercie d’avance de votre réponse

A lire aussi dans la même rubrique :

LES HABITANTS

Membres
PROFESSIONNELS DU DROIT
Solutions
Formateurs