Poster un message

En réponse au commentaire :

Sans titre retour à l'article
9 mars 2016, 09:27, par SJS

Bonjour

Quid de l’obligation de dresser un état des lieux d’entrée en cas de renouvellement de bail ?
L’article L145-40-1 ne le vise pas expressément certes, mais on sait que le renouvellement de bail forme un nouveau bail , ce qui induirait que l’état des lieux d entrée soit nécessaire.

Merci de votre éclairage

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres
PROFESSIONNELS DU DROIT
Solutions
Formateurs