Poster un message

En réponse à l'article :

Un salarié peut-il partir à la concurrence avec le fichier clients ? Par Pierre Robillard, Avocat. retour à l'article
28 août 2019, 09:15
La question du départ (quelle que soit la forme : licenciement, démission, rupture conventionnelle) d’un salarié qui emporte avec lui des données de son employeur appelle une double réponse : sur le plan matériel, cela fait des années que l’usage des technologies désormais basiques rend illusoire en pratique toute interdiction ; une simple clé USB ou un fichier cloud permet à n’importe quel collaborateur de se constituer un accès aux données de son ancien employeur. Fichier client, tarifs, process de (...)
modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres

PROFESSIONNELS DU DROIT

Solutions

Formateurs