Poster un message

En réponse à l'article :

La vente des masques "chirurgicaux" au public dans les pharmacies est-elle vraiment interdite ? Par Philippe Maisonneuve, Avocat. retour à l'article
24 avril, 11:30
Cette question, essentielle dans la perspective du déconfinement annoncé à partir du 11 mai prochain [1], nourrit un intense débat depuis plusieurs semaines. L’opinion majoritaire, relayée par les grands médias [2], est celle de l’interdiction faite aux pharmaciens de vendre des masques chirurgicaux au public, ces masques étant réservés aux seuls professionnels de santé. Pourtant, de plus en plus de voix dissonantes se font entendre, notamment au sein des groupements d’officines de pharmacie, (...)
modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres
PROFESSIONNELS DU DROIT
Solutions
Formateurs