Poster un message

En réponse au commentaire :

Faut-t-il attendre lr décret ? retour à l'article
6 mai 2020, 08:44, par Casik Deborah

Bonjour, mon entreprise (grand groupe français) nous dit que le chômage partiel ne peut s’appliquer car le décret n’a pas encore été fait, que l’on ne peut se fier à la publication d’ameli ni du ministère. Depuis le 1er mai, tous les parents qui gardent leur enfants sont donc obligés de télétravailler. Je garde seule mes 2 enfants (à qui je fais le classe toute le journée) et je ne m’en sors pas. Mon employeur a-t-il raison ou se trompe-t-il ? Quelles références/textes puis-je lui montrer dans ce cas ? Merci

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres

PROFESSIONNELS DU DROIT

Solutions

Formateurs