Poster un message

En réponse au commentaire :

Un copropriétaire d’une résidence de tourisme hors contrat de gestion peut-il louer son bien seul ? retour à l'article
16 janvier, 15:26, par GM

Bonjour,

Nous sommes en train de faire l’acquisition d’un bien en résidence de tourisme qui n’est pas sous contrat avec le nouveau gestionnaire.

Le gestionnaire de la résidence nous indique que nous ne sommes pas obligés de signer le bail commercial mais que si nous ne signons pas nous ne pourrons louer qu’à nos proches. Nous n’aurions pas le droit de mettre des annonces sur les sites et plateformes de réservation de location (type Abritel, Airbnb, etc.). Leur service juridique surveillerait ces sites et pourrait nous y empêchés. Est-ce vraiment le cas ? Que se passe-t-il pour les 30% (quand c’est 70%) ou les 45% (quand c’est 55%) des copropriétaires qui ne souhaitent pas signer le bail commercial avec le gestionnaire ? Nous avons trouvé ceci : https://questions.assemblee-nationale.fr/q14/14-79989QE.htm

Merci de votre aide.

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres

PROFESSIONNELS DU DROIT

Solutions

Formateurs