Poster un message

En réponse au commentaire :

paiement traitement eaux usées ? retour à l'article
4 juin 2020, 20:10, par Diguet

Bonjour,

Nous sommes locataire d’une maison, dont les toilettes seraient raccordés au tout à l’égout, mais le reste des eaux usées non, il y a une fosse dans le jardin que nous faisons vidanger.
Notre problème est que notre propriétaire nous fait payer le traitement des eaux usées, via une agence avec une facture véolia au nom du propriétaire ! est ce normal ? est ce légal ? De plus le fait qu’il y ait une fosse à vidanger n’est pas préciseé sur le bail de location. La vidange de la fosse est elle à notre charge ?

Merci de nous renseigner.

Cordialement.

Guillaume D.

modération a priori

Attention, votre message n’apparaîtra qu’après avoir été relu et approuvé. Nous ne publions pas de commentaires diffamants, publicitaires ou agressant un autre intervenant.
Note de la rédaction: Notez que ce forum n'est pas un lieu adapté aux conseils juridiques, qui nécessitent confidentialité et détails, ce que ne permet pas une page publique. Pour cette raison aussi, il n'y a pas d'obligation de réponse de l'auteur. Si vous attentez un conseil précis et personnalisé, il faut consulter un avocat directement.

Ajoutez votre commentaire ici
Qui êtes-vous ?

LES HABITANTS

Membres

PROFESSIONNELS DU DROIT

Solutions

Formateurs